Как москвичи с южноафриканцами играли

09 января 2020

Южноафриканская сборная AVS* не первый раз гостит в России, и на этот раз гости с родины обладателей World Cup 2019 прибыли в Москву из Санкт-Петербурга в отличном расположении духа после двух победных матчей.

Победили они и в своей третьей игре, уверенно переиграв накануне сборную Москвы 2002 гр. в Зеленограде, и вот в субботу на поле Северного ядра стадиона «Лужники» их ждал матч №4 со сборной Москвы.

За час до матча наша команда, которую составляли игроки «Славы», РК «Зеленоград» и «Спартака», уже готовилась к предстоящему матчу, а вот гости из ЮАР подъехали чуть позже и, произведя неизгладимое впечатление на сидевших в холле спорткомплекса ребят из спортивных  секций и их родителей, молча проследовали в свою раздевалку.

Зелёные клубные пиджаки с эмблемой спортивной организации, значки на лацканах, галстуки, клубные кепи с кисточкой - не каждый день ребята видят такое, но как говорят в России: «встречают по одёжке, а провожают по игре».

По статусу международного матча перед игрой прозвучали гимны ЮАР и России, а капитан команды AVS с капитаном сборной Москвы Никитой Никущенко разыграли право начального удара.

Игра началась неожиданно. Стартовый свисток главного арбитра встречи - Максима Лемберского - первая атака южноафриканцев, первое нарушение правил сборной Москвы в своих 22 метрах, и после штрафного практически по центру ворот гости повели 3:0.

А вот дальше преимуществом весь первый тайм владели московские регбисты, но смогли отличиться только один раз на 13-ой минуте в силовой манере продавив защитников. Прекрасная возможность занести вторую попытку была у москвичей в самой концовке 2-го тайма, но южноафриканцы успели в считаных сантиметрах от зачётки вынести Игоря Федорова в аут.

Что же гости? После попытки в свою зачётку они активизировались, перешли на половину поля сборной Москвы и после пары подкидок и офф-лоада занесли попытку, сделали счёт 8:5 и вновь откатились на свою половину. Шла середина 1-го тайма.

Во 2-ом тайме картина на поле поменялась на противоположную. Гости завладели территорией, пытаясь увеличить своё преимущество, а столичные регбисты пытались их поймать на контратаке. Успеха это не принесло ни тем, ни другим, и чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем горячее становилось на поле.

Зрители увидели две заварушки с толкотнёй, пару жёлтых карточек, хорошую игру в защите, а вот результативных действий второй тайм не принёс. К сожалению, финал матча был скомкан травмой южноафриканского регбиста, после поставленного локтя в голову, которого со всеми предосторожностями увезла с поля бригада скорой помощи. Не доиграв минут 6-8, команды после почти 15 минутной паузы, вызванной событием выше, решили не продолжать игру.

Спешим успокоить вас, уже под занавес «третьего тайма» травмированный воссоединился с командой. Вот так закончилось турне южноафриканцев в России.

*Сборная AVS – Afrikaner Volkseie Sport, спортивная организация, имеющая свои клубы по разным видам спорта примерно в 150 регионах ЮАР. Наиболее знаменитые регбисты игравшие за AVS: Marcell Coetzee, Jaco Kriel, Andre Esterhuizen, Wikus van Heerden.