Стартовал Кубок Москвы 2020!

20 января 2020

   По устоявшейся уже не один год традиции, во второй половине января стартует открытый Кубок Москвы по регби. Не изменили ей организаторы турнира в лице ФРМ и в этой сезоне, но с одним существенным отличием.

    В этом году, впервые в истории розыгрыша помимо 10 мужских команд, за трофей поборются 83 детско-юношеские команды представляющие СШОР. Матчи пройдут в 7-ми возрастных категориях для юношей и в 2-х для девушек.

     19 января на полях Восточного, Зеленограда и Южного Тушино прошли первые игры Кубка Москвы среди СШОР. О том как развивались события в Восточном, мы расскажем вам немного подробнее.

    Первыми на поле ЦОП «Измайлово» вышли команды 2006 гр. представлявшие московскую «Славу» и подмосковный Ногинск.

    Как не старались московские мальчишки противостоять напору областных ребят, получалось это у них не очень хорошо. Атаки гостей веером по флангам раз за разом заканчивались в зачётке юных славян. 70:7 в пользу Ногинска и он записали первую победу на свой счёт в КМск.

    Во 2-ом матче игрового дня, уже в категории команд 2005 гр.  встречались гости из Твери и «Слава». Матч проходил с небольшим преимуществом хозяев поля и к середине второго тайма они закономерно были впереди 12:0. Однако стоило славянам чуть ослабить бдительность в защите как они получили две разящих атаки в свою зачётку и счёт стал 12:10. Мог он быть и ничейным, если бы не странное решение бьющего тверичей исполнять реализацию с отскока, а не с подставки.

    И всё-таки у тверских ребят оставалась последняя атака, чтобы вырвать победу, в которую они и пошли, на руках передавая мяч друг другу в своих 22 метрах. Перехват и «Слава» поставила точку в игре, 17:10.

   В двух последующих матчах на поле вышли участники Кубка Москвы для команд 2003 гр.

   И вновь, как чуть раньше в младшем возрасте, в игре сошлись ребята из «Славы» и Твери. Гости с берегов Волги постоянно вели в счёте, но никак не могли справится с реализацией, что позволило славянам даже занеся меньше попыток выиграть матч. Бьющий «Славы» Сергей Чижов допустил лишь одну осечку, и главный арбитр матча Денис Жлутков зафиксировал минимальное преимущество славян, 35:33.

   В заключительном матче дня зеленоградская СШОР №111, серебряный призёр чемпионата Москвы сезона 2018/19, экзаменовала сборную Москвы 2004 года, допущенную в соревнования в более старшую группу.

    Надо сказать, что более молодые сборники дали старшим ребятам настоящий бой. Проигрывая по ходу матча, они не опустили рук и за 5 минут до финального свистка вели в счёте 22:21. Однако зеленоградцы на последних секундах, используя в многофазовой атаке своё преимущество в габаритах и весе, смогли вырвать победу 28:22.

    25 января в борьбу за Кубок вступят мужские команды, 25-26 пройдут матчи Кубка среди СШОР.

Фото по ссылке: http://rugbymoscow.ru/photos/19