Динамо самовар не отдало

21 января 2020

  В третью субботу января в Зеленограде команды в 9-ый раз оспаривали призы международного фестиваля «Снежное регби» для мужских и женских команд.    На турнир приехали 28 мужских команд из России и Белоруссии, и 10 женских.    Команды были по традиции разбитые на три дивизиона - «Богатыри» ( для команд готовых побороться за главный приз фестиваля), «Добрые молодцы» (для парней готовых показать на снежному поле удаль молодецкую, но не готовых сразиться с богатырями) и «Красны девицы».

  Красны девицы   

 Дивизион «Красный девицы» как и год назад остался без международного участия. Сократился и состав участниц, из заявленных 12 команд на поле вышли только 10. К сожалению, не увидели болельщики и прошлогодних чемпионок из зеленоградской СШОР №111.

   В финале дивизиона, за оригинальный приз – старинный утюг, сыграли ГБОУ «Щёлково» и отлично смотревшийся на турнире «Спартак». Девушки из «Спартака» проявили такую волю к победе, что можно было только позавидовать. В 3 из 5 матчей, они занеся на одну попытку больше соперниц. Но в решающей игре уступили подмосковным регбисткам, 2:7, которые сменили 2-е место 2019 на 1-е в 2020-ом.

   Девушки из московского «Локомотив» провели наверно лучший турнир в истории команды выйдя в бронзовый финал. Где уступили ивановским «Белым акулам», 2:6.

   Остальные московские команды расположились в итоговой таблице в таком порядке:

5 Торпедо – Трудовые резервы

7 МИФИ

8 МГУ

10 Динамо

   Добрые молодцы

   На этот раз в дивизионе «Добрые молодцы» приняли участие 23 команды. И снова, как и в 2019 году во 2-ом по значимости мужском дивизионе произошла сенсация. Состав финальной пары РК «Развитие» - «Владимирские львы» навряд ли кто мог предугадать. И если московскую команду, укомплектованную опытными регбистами работающими в разных отделах ФРР, ещё можно было рассматривать как претендента на победу, то команда из Владимира приятно удивила. Решающая игра осталась за москвичами, 9:7.

   Победитель «Снежного регби 2019» ярославский «Флагман» на этот раз стал третьим, переиграв в игре за 3-е место «Спартак», 6:3.

   Тарелку за 5-е место получили дебютанты турнира «Молодые армейцы» представлявшие молодёжный проект РК ЦСКА, а чашу за 13-е место парни из РУДН.

   Места остальных московских команд распределились так:

6 МИЭТ

7 СШОР №111

10 Столица 

11 Ураган

12 Гранит

14 Вымпел

16 Warriors

17 МГУ

18 Система

22 Warriors 2

23 Финансовый университет

     Богатыри

   К большому сожалению, на турнир в этот дивизион нашли заявились только 5 команд. К хозяевам поля РК «Зеленоград» присоединились ещё три московские клуба: «Динамо», «Локомотив» и МИФИ. Не побоялся бросить вызов этому квартету единственный зарубежный участник турнира гомельский «Кватро».

    И надо сказать белорусская команда выглядела достойно, победив МИФИ 8:6 и проиграв только одну попытку «Локомотиву» 6:7 и «Зеленограду» 8:9. Однако в повторном матче с «Локомотивом» за бронзу проиграла 3:8 и осталась на 4 месте.

     МИФИ на 5 месте, «Локомотив» на 3-м, а в финале сошлись две команды, которые пока и выигрывали главный трофей «Снежного регби», РК «Зеленоград» и «Динамо». В круговом турнире зеленоградцы были сильнее 7:6, но в решающей игре с тем же счётом победу праздновали бело-голубые. Решив судьбу самовара в дополнительное время и на четвёртый год продлив его динамовскую прописку.

   В 2021 году нас ждёт юбилейный 10-ый турнир по «Снежному регби» в Зеленограде.

Фотографии с турнира по ссылке: http://rugbymoscow.ru/photos/20