ЦСКА (2004 г.р.) – обладатель Кубка Москвы 2020

13 марта 2020

3 марта на «Третьем тайме Московского регби» эти две команды – СШОР №111 Зеленоград (2005 г.р.) Алексея Аксёнова и ЦСКА (2004 г.р.) Виктора Иванова, боролись за номинацию «Будущее Москвы». Тогда победили зеленоградцы, выигравшие в 2019 году Всероссийских соревнований среди команд 2005 г.р. Оставив позади себя команды из Красноярска, Пензы, Краснодара и Московской области.

У подопечных Виктора Иванова тоже были победы над красноярскими клубами, которые считают элитой российского юношеского регби, но на высшую ступеньку пьедестала подняться им не удалось и это сыграло решающую роль в определении победителя номинации.

Спустя полторы недели, эти команды сошлись в финальном матче Кубка Москвы 2020 года среди команд 2004 г.р. Да, да под загадочной маской СШОР №111 Зеленоград -2, которая вышла в финал, скрывались именно парни Алексея Аксёнова, показавшие, что и год разницы в возрасте им не помеха.

Финал выдался непростым для обеих команд и армейцы, и зеленоградцы команды хорошо обученные, а значит, чтобы поставить в тупик их линию защиту надо было придумать что-то неординарное. Ведь простые комбинации оборона и тех и других читала с лёгкостью.

Именно так и сделал игравший 15 номером ЦСКА Сергей Козлов. Получив мяч, он не стал выбивать его ногой, отыгрывая территорию, а пошёл в стремительный проход по центру. На который зеленоградские ребята среагировали чуть позже чем надо. Сергей, уйдя от троих пытавшихся остановить его защитников, пролетел полполя, скинул мяч на левый край, а уже там армейцы завершили атаку попыткой  подкрепив её реализацией, 7:0.

Хозяева поля ответили ударом со штрафного, но мяч посланный Никитой Авдеевым не попал в створ ворот. А вот ЦСКА быстро выведя мяч из схватки и прогнав его с фланга на фланг, занёс вторую попытку, 14:0 после первого тайма.

Во 2 тайме армейцы вольно или невольно отдали инициативу хозяевам поля и зеленоградцы практически всю вторую половину матча провели в атаке. Но команде как воздуха не хватало нестандартных действий. ЦСКА стеной встал на защиту своей зачётки и даже когда в концовке армейцы остались 13 против 15, оборона ЦСКА выстояла, удержав победные 14:0. ЦСКА -обладатель Кубка Москвы 2020 года среди команд 2004 г.р.

Итоги Кубка Москвы 2020 среди команд 2004 г.р.