РК Русичи (Дмитров), итоги 2019-го

22 марта 2020

   Подмосковная команда 6 лет является неизменным участником чемпионатов Москвы, причём в последние сезоны парни из Дмитрова играют сразу на два фронта совмещая выступление в столичном чемпионате с играми чемпионата Московской области. Об итогах чемпионата Москвы для «Русичей» мы поговорили с ветераном клуба, Григорием Погулой.

    Русичи закончили чемпионат Москвы в 3 дивизионе на 6 месте и стали бронзовыми призёрами чемпионата Московской области. Вы довольны такими итогами или перед сезоном команда рассчитывала на большее?

  - Этот сезон был для нас переходным. Появилось много новых игроков, которые еще только начали набираться регбийного опыта. При этом и в проигранных матчах прослеживалась игровая мысль и мы достойно боролись с более сильными соперниками. По содержанию игры к команде претензий нет, но в следующем сезоне надеемся подняться повыше.

   Появились ли в прошлом сезоне новички, которых вы хотели бы отметить?

  - Награду «Лучший Новичок» по итогам сезона получил Евгений Шашелов. Он однозначно был самым ярким и стабильным, видимо за счет футбольного прошлого. Новички с регбийным прошлым для нас пока огромная редкость, поэтому практически всех игроков приходится растить с нуля.

   Комплектация команды извечная проблема ЛРК, удалось ли вам её избежать в 2019 году?

  - В прошлые годы мы почти все матчи проводили без игроков на скамейке, а иногда даже не могли набрать 15 человек состава. Иметь хотя бы две замены в матче для нас было роскошью, которая бывала 2-3 раза за сезон. В 2019ом ситуация сильно улучшилась, теперь, благодаря новичкам, у нас почти на всех играх было по 4-5 запасных игроков. До команд, которые привозят на игру по 30 регбистов нам еще далеко, но положительная динамика однозначно прослеживается.

   Сейчас в Москве и Московской области регбийные клубы всё теснее начинают сотрудничать с общеобразовательными школами, популяризируя регби и привлекая ребят в тэг-регби. Есть ли у вас планы в этом направлении?

  - Такие планы есть. В декабре в федерации регби МО состоялась встреча с Владимиром Васильевичем Марченко. По ее итогам силами федерации планируется проведение семинаров во всех общеобразовательных школах Дмитровского городского округа, с целью внедрения тэг-регби. Надеемся, что за счет этого мы сможем не только популяризовать регби среди молодежи, но и найдем новых спортсменов для нашей детской секции, которую мы открыли в 2019 году.

   Потихоньку местные власти начинают разворачиваться в сторону регбийных клубов. Как обстоит с вниманием к регби в Дмитрове, кто помогает команде?

  - С 2019 года наш клуб находится под покровительством муниципального бюджетного учреждения "Центр развития физической культуры, спорта и отдыха". Благодаря ему мы имеем возможность бесплатно тренироваться и проводить игры в Дмитрове на базе Центра Зимних Видов Спорта. Детская секция также создана и функционирует при серьезной поддержке ЦРФКСиО, который обеспечивает её инвентарём, местами для круглогодичных тренировок (на бесплатной основе), помогает с рекламой и афишами.

   Какие ближайшие планы у команды в 2020 году?

    - Помимо участия в Чемпионате Московской Области и в третьем дивизионе Чемпионата Москвы мы планируем совместно с ЦРФКСиО провести первенство по регби среди детей и пляжное регби. Ну, и, конечно, будем продолжать всеми силами развивать и популяризовать регби в Дмитровском районе.

Краткая справка:   

Клуб основан в 2012 году

С 2014 года провёл в чемпионатах Москвы 39 игры: 9 побед, 30 поражений

Лучший результат: 8-е место во 2-м дивизионе (2017 год)

Цвета команды: Зелёно-чёрные