РК РУДН, итоги 2019

23 марта 2020

   Сложно представить тренерский мостик РУДН без Ильи Березникова, но что-то кончается, что-то начинается. Сейчас Илья Александрович помогает осваивать регби студентам Первого медицинского университета, а мы попросили его коротко вспомнить о прошедшем 2019-ом.

   Если смотреть сухую статистику, то у РУДН всего 2 победы в 8 играх в ЧМск плюс 6 место, и в то же время у команды есть ничью с победителем вашего дивизиона МИФИ 26:26 и (3!) поражения с разницей в 3-5 очков, когда судьбу матча решала 1 попытка или штрафной удар.  Как вы оцениваете сезон 2019 в плане результата и содержания игры?

 - Сезон для РУДН прошел очень нервно, первые две игры были проиграны из-за грубейших ошибок судей. В итоге именно это и привело к нервозной концовке в матчах. Недостаточная глубина состава привела к провалам в концовках игр, кстати ничья с МИФИ это характерный пример, ибо после первого тайма мы уверенно вели, но...

   Российский Университет Дружбы Народов, само название вашего университета предполагает не только российских студентов. Кто из ребят не из России защищал спортивную честь института на регбийных полях?

 - Конечно. Кстати, на прошедшем Кубке МАИ из 11 человек в заявке были представители: России, ЮАР, ОАЭ, Франции, Боливии, Монголии, Ливана и Анголы… вот это был ИНТЕРНАЦИОНАЛ!

   Студенты РУДН входят в тройку ведущих московских ВУЗов в дисциплине регби, как вы расцениваете итоги студенческого чемпионата Москвы?

 - Что касается студенческой команды, то в прошедшем сезоне происходила смена поколений. Весной должны играть в основном студенты первого курса, но хочется верить, что они уверенно займут место в тройке, к сожалению, выше подняться не удастся...

   Какие перспективы развития регби в РУДН в этом году, что ждёт команду и где она будет выступать?

 - Так как я больше не являюсь тренером студенческой команды, то и к мужской тоже теперь отношения иметь не буду. Я надеюсь, что и мой труд и труд моих предшественников, особенно основателя регби в ТРЁХ ВУЗах Москвы: МГУ, МАИ и РУДН, Валерия Давыдовича Варинского не пропадет и регбисты из РУДН будут долгие годы защищать честь клуба.

Краткая справка:

Клуб основан в 2007 году

С 2017 года провели в чемпионатах Москвы 24 игр +8 =1 -15

Лучший результат: 6-е место во 2-м дивизионе (2019)

Главный тренер: Илья Березников (в сезоне 2019)

Цвета команды: Жёлто-чёрные