РК Столица, итоги 2019

28 марта 2020

  О прошедшем сезоне и планах команды на будущее сайту ФРМ рассказал Александр Суржко.   

    Александр, прошлый сезон стал для «Столицы» дебютным в чемпионате Москвы, каким он получился для команды, оправдал ли ваши ожидания?  

- Это был первый полноценный сезон для команды учитывая чемпионат Москвы, всевозможные товарищеские игры и турниры по снежке-пляжке мы провели 17 стартов, считаю, что для нашего немногочисленного состава (25 человек) это хороший показатель.

  Концовку чемпионата смазали, конечно. Здесь сложилось несколько факторов: играли с самыми опытными командами турнира, маленькая скамейка (были матчи, когда у нас травмировано было по 7-8 человек в стартовой 15-ке), ну и наверно морально сложно – сезон длинный получился, не ожидали.    Отдельно могу отметить наши игры в других городах. В том году это были Калуга и Владимир, для нас это полноценное приключение с интересной дорогой, сражением и весёлым 3м таймом!, Как сказал один мой знакомый: «В детстве я зачитывался книгами о приключениях, где главные герои путешествовали, сражались и брали новые города, все это я нашел в около футболе…» а для нас для нас этими книгами стало регби и РК «Столица»! 

     Столица — это команда, которая имеет чёткую цель основной состав и в каждом матче бьётся за победу или это клуб по интересам людей в свободное время, играющих в регби? 

  - Столица – это команда играющая всегда на победу и результат. Как говорит один из наших парней: «Нас сейчас в настольный теннис поставь играть мы и там будем стараться быть первыми, по-другому не умеем».

   Люди подобрались в команде, которые не любят и не умеют проигрывать, поэтому результатом сезона мы недовольны, хоть он был и первым у нас. А в остальном мы, конечно, просто любим регби и стараемся проводить свободное от работы время с пользой, показывая своим примером подрастающему поколению, что нужно вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. С уверенностью могу сказать, что мне будет не стыдно привести своих детей в наш коллектив, где парни, которым далеко уже за 30 рубятся на результат с молодыми ребятами и ставят себе новые спортивные цели. Причём не только в регби, впечатляющие результаты и разряды у наших регбистов и в тренажерном зале, и в ринге, и на борцовском ковре! В прошлом году нам предложили поучаствовать в соревнованиях по гребле и мы на полном серьезе хотели участвовать, остановила игра в чемпионате на следующий день)))) 

    Кто является лидерами вашей команды? 

  - Борцы и боксеры) На самом деле коллектив у нас своеобразный – слабого затопчут))) Ввиду того «что нас мало, но мы в тельняшках», каждый член нашей команды это личность, про каждого есть что рассказать и чем выделить. Очень горжусь и очень рад, что мы смогли собрать такой яркий по персоналиям состав!  

    Хотя ваш клуб и называется «Столица» его регбийки бело-голубые и литера «Д» явно намекает на принадлежность команды. Какие у вас отношения с РК «Динамо»? 

  - Отправной точкой нашей команды является движ «Динамо» и конечно на тренировки мы пошли именно в РК Динамо, за что спасибо руководству клуба и тренерам. Ведь у нас сразу появилась возможность тренироваться с ребятами, которые всю жизнь занимаются регби.

   Как бы не было смешно, но думаю во многом из-за этого мы и ровняем себя по их планке, по крайней мере в снежке у нас получается хорошо закуситься с ними. В данный момент несколько человек (взявших регбийный мяч 2-3 года назад) из нашей команды играет за РК «Динамо», а также наши тренеры играют за этот клуб. Мы активно посещаем матчи команды, поддерживаем ребят и популяризируем динамовское регби! 

    Многие игроки клуба активные люди в движе, а могут ли болельщики других команд стать в ваши ряды и что для этого надо? 

  - Изначально мы брали в состав только активных болельщиков «Динамо» по личному поручительству одного из членов команды, позже стали брать «ровных парней» и из других движей, но костяком конечно являются динамовцы, не зря литера «Д» красуется у нас груди. Сейчас в составе есть несколько ребят и из движух ЦСКА и «Локомотива», а в том году мы проводили игру совместным составом с командой «Ратники» в рядах которых есть и спартаковцы. Нам это нисколько не мешало рубиться плечом к плечу на регбийном поле, для нас важней какой человек внутри и «своих мы нутром чувствуем».    В этом межсезонье мы провели открытый экспериментальный набор из болельщиков «Динамо», пришло 6 человек, через месяц тренировок и профилактических бесед остался один новобранец) Прям реалити-шоу получается какое-то, но если будет держаться правильного курса он попадет в состав. Наш формат — это веселая команда «братцев», такими нам и нужно оставаться! 

     На тренерском мостике «Столицы» можно было увидеть Вячеслава Ерёмина и Александра Топилина. Кто тренировал команду в прошлом сезоне и готовит её сейчас? 

  - Вы еще забыли упомянуть Романа Рыбакова, который активно участвует в жизни команды. В будние дни часть наших ребят ездит на тренировки к Олег Викторовичу Томыло. Все вышеперечисленные и есть наш тренерский состав, спасибо им за то что вкладываются в нас и делают это только на собственной инициативе!  

  2019 год остался в прошлом, какие планы у команды в этом сезоне? 

- Планы максимальные, основное, что нас может остановить это небольшой состав, возраст и травмы! Планку ставим себе саму высокую, а что из этого получится…весело и … с ним! Столица одна!

   За фото спасибо Марии Топилиной и РК Столица    

   Краткая справка:

Клуб основан в 2016 году

С 2019 года провёл в чемпионатах Москвы 7 игр, 4 победы, 3 поражения

Лучший результат: 4-е место в 3 дивизионе (2019)

Цвета команды: бело-голубые