РК МГУ, итоги 2019

30 марта 2020

   Сезон 2019 регбисты МГУ могут записать себе в актив. Команда выиграла круговой турнир 2 дивизиона и второй раз в своей новейшей истории попала в стыковой матч за право играть в 1 дивизионе. Подробнее о прошедшем сезоне мы побеседовали с главным тренером РК МГУ Дмитрием Кондратьевым.

   Дмитрий Васильевич, 2 место — это неожиданный результат или сказалась планомерная работа в клубе после неудачного сезона 2018 года? 

 - Перед сезоном мужская команда не ставила перед собой конкретных задач — ни выиграть сезон, ни занять какое-либо место. Ребята просто хотели играть и получать от удовольствие игры. Но так получилось, что мы заняли 2 место. И это, я уверен, результат, как вы правильно заметили, планомерной работы, но не только последнего года. Все предыдущие годы мы понемногу развивались: и команда в целом, и каждый игрок, и тренеры. В итоге, откатали вполне удачный сезон, но на этом не стоит успокаиваться, есть над чем работать.

   Можно ли сейчас сказать, что сейчас у вас есть команда, на несколько лет вперёд? 

 - Я не думал об этом, но, да, наверное. У нас сложился костяк, который вполне способен не только продержаться, но и привлечь в клуб новых игроков.

   Появились ли в клубе новые имена, и кто вёл за собой ломоносовцев в прошлом сезоне? 

 - Сначала отвечу на вторую часть вопроса. Да безусловно, как в любом коллективе, так и в команде МГУ есть лидеры, мы, надеюсь и вы, знаем их, и не только по играм. Но мне бы не хотелось выделять кого-то, отчасти потому, что конечный результат — это работа всех: каждый проявил себя, помог команде; ну и вспомните сказку про репку.    Про новых игроков скажу только, что к нашей радости в прошлом сезоне в клубе появились ребята, которые неплохо влились и уже поиграли за клуб. Но цыплят, как говорится, по осени считают. Посмотрим на них в сезоне 2020 года.

   Что показал стыковой матч с «Фили», готова или нет была команда играть в 1 дивизионе чемпионата Москвы? 

  - Как я уже сказал, работы еще много, и матч с «Фили» наглядно показал, чего нам не хватало. Как мне кажется, помимо всего прочего ещё и уверенности в себя. Нужно это исправлять и готовиться играть в первом дивизионе.

      В какое регби играет МГУ?   

  - Мы стремимся играть в быстрое, умное регби. Не все пока получается, но подвижки есть. Как результат — неплохое число попыток. Для шага вперёд нужны понимание и видение игры, техническая оснащенность, ну и физподготовку никто не отменял.

   В этом году проба пера для вашей команды произошла на «Снежном регби» в Зеленограде и Кубке Москвы. Где ещё будут играть регбисты МГУ?  

- В общем то, игровой календарь для клуба уже сложился. В регби это Чемпионат Москвы и конечно же Кубок вызова с СПБГУ. В этом году Питер приезжает к нам. Не могу пока сказать утвердительно на 100%, но надеюсь примем участие в ЧМск по регби-7.

   Планируем с нашими красавицами (женская команда РК МГУ) принять участие в чемпионате Москвы по регби-7 и первенстве вузов. Ну а студенты поиграют в регби-7, на турнире РССС, я надеюсь…

   Краткая справка:

Клуб основан в 1966 году

В чемпионатах Москвы с 2013 года провёл 58 игр, 27 побед, 1 ничья, 30 поражений

Лучший результат: 2 место (2 дивизион, 2015 и 2019 гг.)

Главный тренер: Дмитрий Кондратьев

Цвета команды: Сине - зелёные