ЛРК Форум, итоги 2019

16 апреля 2020

   В активе одного из старейших московских ЛРК в играх чемпионата Москвы 2019, победа над тушинцами 50:15 в конце августа и ни одного технического поражения. А вот в пассиве команды 6 поражений, неучастие в серии плей-офф и вылет в 3 дивизион столичного регби.

   Что привело к такому результату мы и попробовали разобраться с президентом команды Игорем Кустовым.

 

   Как сезон 2019 сложился для «Форума»?

 - Для Форума год был определяющим. В 2018 году клуб был на грани распада, это было тяжелое испытание. Но команда показала характер бойца и смогла преодолеть трудности, за что всем его участникам большое спасибо и уважение.

   В 2019 году основной упор был сделан на организационные мероприятия, сохранение костяка команды и привлечении молодых игроков. К сожалению, со спортивной составляющей, не всё получилось, но и у руководства клуба не было иллюзий на этот счет. Главная задача сезона выполнена – сохранить клуб и объединить в нём любителей прекрасной игры. 

   Были ли в нём позитивные моменты?

 - Позитивных моментов в сезоне было не мало. Можем отметить, что команда значительно пополнилась новыми игроками, как с опытом, так и новичками. Этому конечно поспособствовали открытые тренировки, которые мы устраивали на протяжении всего сезона, и мастер классы с самым результативным игроком российского регби последних лет Сергеем Сугробовым. Также объединили тренировочный процесс с командой «Фили» и нашим домашним полем стал профессиональный стадион для регби.

   Привлекли несколько спонсоров, улучшили инфраструктуру команды и обновили тренерский штаб. Мы устроили несколько выездных тест-матчей, учувствовали в пляжном турнире, а также провели несколько внушительных вечеринок, апофеозом которых стал 16-ый День Рождения клуба «Форум».

   Некоторые наши игроки посетили матчи Кубка мира по регби в Японии и игры Кубка Шести Наций. В конце года мы нашли возможности обновить игровую форму на следующий сезон и провести уикенд в столице Игры.

    По ходу прошлого сезона у команды сложился альянс с ЛРК «Фили», насколько плодотворным и взаимовыгодным получилось это сотрудничество?

 - Безусловно этот альянс повлиял на команду. Мы благодарны клубу «Фили» за поддержку в тренировочном процессе и на играх. На их примере, новички «Форума», видели, как надо играть и что нужно делать в той или иной ситуации – это очень ценно для нас. К сожалению, на игровом поле, ни в 1м дивизионе, ни во 2м не удалось занять высокие места, в виду неудобного расписания игр, череде травм и просчете в заявке на ЧМск. Работа над ошибками уже проделана и будет учтена в новом сезоне.

 

   Мог ли «Форум» получив поддержку от «Фили» выступить лучше?

 - Безусловно опытные игроки «Филей» усилили нашу команду, но как известно регби — это командная игра, а опыт и индивидуальное мастерство не всегда решают на поле. «Форум» прежде всего команда для всех и каждого, мы старались давать по ходу сезона игровое время всем игрокам, как опытным, так и новичкам, чтобы усилить мотивацию и здоровую конкуренцию внутри коллектива.

   Отсутствие достаточного времени перед сезоном не позволили сыграться двум коллективам полноценно, в связи с этим заметна была не сыгранность на поле и отсутствие общие модели игры, что не позволило показать хороший результат по итогу сезона. Главное сейчас, что тренерский штаб располагает достаточными ресурсами чтобы сформировать боеспособный коллектив на будущее. «Форум» еще проявит себя на регбийном поле. 

   Кто тренировал команду в 2019 и есть ли определённость с тренерским штабом на 2020 год?

 - На протяжение всего сезона нас тренировал опытный тренер и в прошлом легендарный игрок - Виктор Моторин, он многое дал нашему коллективу за что мы ему очень благодарны. В этом году Виктор получил вызов тренировать Волгоградскую команду, и мы желаем ему удачи, мы всегда на связи.

   Новый сезон мы начнем с новым главным тренером, бывшем игроком Сборной России - Олегом Жуковым, который в межсезонье взял шефство над нашей командой и уже дал понять, что скучно и легко на тренировках не будет. Нам в команде важны единомышленники, те кто разделяют наши ценности и виденье развитее регби в России. Таким человек на ряду с Сергеем Сугробовым, Виктором Моториным надеемся станет и Олег Жуков. Желаем ему удачи и обещаем сделать все от нас зависящее.

   Раньше команда активно участвовала в чемпионатах Москвы по регби 7 и пляжному регби. Почему сейчас «Форум» не играет в московских турнирах? Ведь на представительном Кубке адмирала Ф.Ф. Ушакова по пляжному регби в Ярославле, форумчане только в финале уступили тверскому «Штурму».

 - Наш клуб сосредоточен на классическом регби-15 и эта дисциплина для нас в приоритете. В будущем сезоне мы планируем выставить команду по регби-7 на ЧМск. Мы любим пляжное регби и конечно будем участвовать в турнирах, проводимых ФРМ и за её пределами, а также рассчитываем вернуть себе Кубок адмирала Ушакова.

    На представленной к сезону новой форме красуется логотип и надпись «Уралсиб», что связывает эту компанию с командой?

 - Нам близок по духу этот банк. Его позиционируют как настоящий банк для настоящих людей, а мы играем в игру для настоящих мужчин. Так сложилось, что Стас Тывес, давний член клуба, смог нас «подружить» с этим банком, чем мы очень довольны.

    Что ждёт «Форум» в 2020 году?

 - Планы как всегда обширные, но реалистичные. Благодаря активной межсезонной подготовке мы набрали отличную спортивную форму, спасибо за это нашим тренерам – по легкой атлетике, кроссфиту и регби. Но в связи со сложной мировой обстановкой мы сейчас не знаем, что нас ждет в предстоящем сезоне, и состоится ли он.

   Несмотря на это у «Форума» долгосрочные планы, результат которых мы увидим через несколько лет. А прямо сейчас мы не прекращаем тренироваться - с полей перешли на командные тренировки онлайн, активно запускаем всевозможные челенджи в сети и поддерживаем социально-развлекательную сферу нашей клубной жизни.

Фото наших корреспондентов и ЛРК «Форум» в ВК https://vk.com/rugby_forum

   Краткая справка:

Клуб основан в 2003 году

В чемпионатах Москвы с 2011 года провёл 64 игры, 26 побед, 1 ничья, 37 поражений

Лучший результат: 4 место во 2 дивизионе (2016, 2017)

Главный тренер: Виктор Моторин

Цвета команды: Чёрно-оранжевые.