Чемпионат Москвы 1940

25 апреля 2020

   30 мая на стадионе «Сталинец» при стечении примерно 40 тысяч зрителей, перед футбольной игрой «Спартак» - ЦДКА, регбисты «Динамо» и сборной Москвы открыли летний сезон. Победа осталась за бело-голубыми 7:3. Что же было дальше?

   Доподлинно известно, это подтверждают и газеты того времени, что на старт чемпионата Москвы сезона 1940 года вышли 8 команд: Динамо, Буревестник, Локомотив, ЦДКА, Искусство, Спартак, Красное знамя и Крылья Советов.

    Чемпионат вновь, как и в предыдущие годы прошёл в трёх группах. Каждый клуб выставлял мужскую команду, дублёров и юношей.

   Сообщение о начале чемпионата появилось в газетах 13 июня. Первая команда «Локомотива» разгромила «Крылья Советов» 56:0. А вот матч «Спартак» - «Искусство» закончился неожиданным техническим поражением красно-белых. Спартаковцы вели в счёте 14:8, но не выдержали нервы у Тощакова, он ударил по лицу регбиста «Искусства» Лосева. Арбитр удалил его с поля и прекратил матч, так как красно-белых осталось на поле только десять человек. Куда делись ещё как минимум 4 игрока «Спартака» газета умалчивает.

   12 июля, очередная газетная заметка не слишком то порадовала любителей регби. В ней отмечалось, что чемпионат Москвы проводится крайне неорганизованно. Команды не являются на игры, а регбисты на поле ведут себя неподобающим для советских спортсменов образом. Как минимум семерых из них арбитры были вынуждены удалить с поля.

   Что до технических результатов, то «Буревестник» обыграл «Искусство» 9:0 и ЦДКА 5:4, а «Локомотив» выиграл у «Спартака» 11:6.

   Апогеем не регбийных страстей в чемпионате стал матч «Динамо» - «Красное знамя», после которого в газете появилось коллективное письмо регбистов «Динамо», с требованием оградить регби от хулиганов на поле.

   Многие регбисты «Красного знамени» представлявшие ДСО хлопчатобумажной промышленности Москвы, вышли на поле в нетрезвом состоянии. Двух из них арбитр матча Рыбаков, наиболее агрессивных и сильно пахнущих вином, удалил с поля. Однако в перерыве ребята подсуетились и принесли справку от дежурного фельдшера, что не находятся в состоянии алкогольного опьянения. Рыбаков допустил их до игры. Инцидент имел продолжение и закончился печально, один из возвращенцев сломал ногу игроку «Динамо».

   Как же завершилось первенство Москвы 1940 года? На этот вопрос пока нет ответа. По сути, у нас есть только 5 подтверждённых газетными публикациями результата первых команд из 28.

   Исследователь советского и российского регби Юрий Лобанов пишет, что чемпионами Москвы неожиданно стали регбисты «Буревестника», вторым финишировало «Динамо», а вот как распределились места с 3 по 8, предположить сложно.

 

   Предыдущие публикации:

1935 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1417

1936 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1427

1937 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1433

1938 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1442

1939 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1446

1941 http://old.rugbymoscow.ru/article/read/id/1543

1946 http://rugbymoscow.ru/posts/161