«Гранит» начинает с победы

13 июля 2020

Матч 2 дивизиона «Первенства Москвы 2020 по регби» между «Гранитом» и дмитровскими «Русичами» завершал игровой день на стадионе «Фили».  Конечно, от этой игры не ждали такого яростного противостояния как от закончившейся перед ней битвы «Спартака» c «Warriors». Всё-таки каменщикам и дмитровцам, в отличии от выше названной пары команд, как нельзя кстати подходит определение друзья – соперники.

Тем не менее у предстоящей встречи были свои интересные моменты. Например, посмотреть в каком виде предстанет «Гранит», отправившейся снова в одиночное плавание после двух лет в связке с МИФИ. Хватит ли у москвичей ресурса игроков на скамейке запасных. Как будут выглядеть «Русичи» которые только недавно приступили к тренировкам, из-за ограничений по Московской области.

Как оказалось с запасными у «Гранита» всё было в полном порядке, как и с командным взаимопониманием. С первых минут игры стало очевидно, что москвичи быстрее номинальных хозяев поля из Дмитрова. Причём быстрее не в скорости бега с мячом, а немного быстрее практически в каждом элементе игры. Из этих нескольких «немного быстрее» и сложилось общее преимущество «Гранита» в игре, что нашло своё отражение и в счёте.

За первый тайм москвичи занесли 4 попытки и ушли на перерыв уверенно лидируя 20:0. Во втором тайме несмотря на то, что каменщики дали поиграть своим резервистам, рисунок и ход игры от этого не изменился. «Гранит» довёл матч до уверенной победы 43:0.

После игры мы задали пару вопросов непосредственным участникам матча:

Андрей Тукмаков, главный тренер и флайхав РК «Гранит».

Андрей, каким получился матч 1 тура для вашей команды?

- Стоит отметить, что нам очень повезло с календарем и в первом туре мы встречались с дружественным РК Русичи. Игра получилась скомканной, несогласованные действия приводили к частым потерям мяча. Скорее всего, это связано с большой ротацией игроков на поле. Целью было получить удовольствие и предоставить всем игровое время.

Насколько результат матча 43:0 стал для вас неожиданным?

- Не буду лукавить, но в победе был уверен еще до матча. Поэтому результат не стал неожиданностью. Нам повезло, что «Русичи» не смогли воспользоваться ошибками, которые мы совершали, иначе счет был бы совершенно другой.

Григорий Погула, игрок РК «Русичи».

Григорий, 0:43, что привело к такому результату, могла ли команда сыграть лучше?

- Матч для нас получился очень сложным и сумбурным. Произошло это во многом из-за неожиданного переноса тура с 18-го июля на 11-е. Немалая часть опытных игроков для того, чтобы освободить 18-е число поменялись на работе или запланировали поездки по своим дела на 11-е.

Когда стало известно о переносе тура, ещё раз перестроить свои планы смогли далеко не все. В итоге половину нашего состава на игре составили новички, которые вышли на поле в первый-второй раз, отсюда и сумбур. Но зато они наконец почувствовали каково это - выходить на поле в официальном матче, а мы ясно увидели то, чему надо уделить дополнительное внимание на тренировках. Будем работать над ошибками.