МГУ – ЛРК ВВА. Военлёты и московские «чертополохи»

27 июля 2020

Монинская команда первой вышла на разминку и надо отметить, что военлеты, в отличии от некоторых игр предыдущих сезонов, приехали на этот раз в Москву полноценным составом.

Второй участник матча появился на поле стадиона «Фили» немного позже и в первое мгновение показалось, что противостоять сегодня ЛРК ВВА будет сборная Шотландии, парни в темно-синих, стильных регбийках бодро выбежали на поле, но замелькали знакомые лица ломоносовцев Никиты Акимова, Ильи Ковалева, Андрея Вавилкина и наваждение исчезло.

Не знаю доведётся ли в живую увидеть ещё шотландскую сборную, но в субботу парни из МГУ продемонстрировали характер и боевой дух которым могли гордиться бы и шотландские «чертополохи».           Первые минуты матча прошли с преимуществом МГУ. Сергей Иванов уже на 4 минуте мог открыть счёт, но промахнулся со штрафного удара.

Ломоносовцев продолжали давить на монинскую защиту и тем неожиданнее стала быстрая контратака ВВА правым флангом. 5:0 в пользу подмосковной команды.

В середине тайма бьющий МГУ Сергей Иванов получил второй шанс отличится со штрафного и на этот раз его удар был точен, 3:5.

Москвичи больше атаковали, но монинцы лучше использовали свои возможности. Так Константин Вихров со штрафного снова увеличил разницу в счёте до одной попытки, 8:3. А в концовке первого тайма только ошибка игроков ВВА, сыгравших вперёд в 5 метрах от зачетки МГУ, не привела ко второй попытке.

Ошибки в технике преследовали монинцев и во 2 тайме. Они стали основной причиной, многочисленных штрафных и хорошо для военлётов, что подавляющее их большинство случилось вне зоны пробития Сергея Иванова.

Лишь дважды ВВА подпустил бьющего москвичей на убойную позицию и дважды Сергей бил точно, выведя свою команду вперёд 9:8 за пятнадцать минут до финального свистка.

Ломоносовцам бы успокоить игру, отодвинуть её как можно дальше от своей зачётки, но не прошло и трёх минут как попытка Эдгара Арабяна вернула лидерство в счёте подмосковной команде, 13:9, а после реализации Вихрова счёт вырос до 15:9.

Концовка матча получилось равной. ЛРК ВВА продолжал ошибаться, но на убойную дистанцию больше Иванова не подпускал, а на последней минуте встречи Владислав Соболь занёс попытку, и Никита Турутов с реализации подвёл итог матча. Победа ЛРК ВВА 22:9.

Георгий Нагасов, президент и игрок ЛРК ВВА

Георгий, ВВА уверенно стартовал в Первенстве Москвы с двух побед, ожидали, что так сложится?

- Несомненно рассчитывали на такое начало! После решения покинуть высший дивизион чемпионата Москвы, полагаю, что мы заняли именно свою нишу в Московском регби, где мы можем получать от игры больше удовольствия, нежели тумаков. И к тому же ввиду организационных мероприятий, второй дивизион ЧМ, превратился в первый дивизион ПЛК Москвы, очень хорошее решение. И получилось, что мы перешли из дивизиона в дивизион без моральных потерь.

В последние годы команда испытывала серьёзные проблемы с составом. Судя по первым играм, эта проблема в прошлом?

- Действительно в последние годы команда испытывала большие проблемы с составом. Мы экспериментировали, пытались привлечь юниоров, ветеранов, но без особого результата - болтались на дне турнирной таблицы.

Проблема, по сути, разрешилась сама собой. Я долго ломал голову - не может быть такого, чтобы в прославленном регбийными традициями Монино, не нашлось желающих вступить в любительскую команду. Спасибо Августину Тарасенко, который не сговариваясь ни с кем, собрал свою «Старую гвардию» 1993-1994 годов рождения и успешно влился в нашу команду.

В настоящее время, на матч у меня полная заявка игроков в 25 человек и 5-7 резервистов. Ребята привнесли в клуб второе дыхание, все с большим интересом посещают и тренировки, и матчи ЧМ, да и старый костяк клуба, изрядно уставший от поражений, доволен прибавлением.

Дмитрий Кондратьев, главный тренер РК МГУ

Как сложилась для вас первая игра в Первенстве Москвы, какие в ней были позитивные моменты?

- Мне понравилось, как играли ребята. Понравился их настрой и слаженность действий.

Насколько оптимальным был состав команды?

- К сожалению, состав был не оптимальный. В день игры заболел Алексей Леонов, который должен был играть на позиции № 10, а многие играли не на своих местах. Но все равно считаю, игра удалась, несмотря на то что мы проиграли. Спасибо ЛРК ВВА за интересную игру.