Гранит – ВТА. Каменщики выходят в лидеры 2 дивизиона

28 июля 2020

После 1-го тура обе команды имели в графе победы по единичке и хотя у ВТА она была техническая, досталась она им не только после решения оргкомитета Первенства Москвы, а и была добыта на поле. Просто счёт игры с "Автозаводцами" из 27:19 трансформировался в 30:0.    До этого дня команды друг с другом не встречались, но несмотря на это начали игру не тратя время на изучение соперника.

ВТА попробовал было стартовым натиском прибрать инициативу к рукам, но на 6-й минуте мощный Станислав Хохлов ворвался в их зачётку положив попытку, а Сергей Тукмаков точно пробил реализацию. «Гранит» повел, 7:0.

К середине тайма нельзя было сказать, что кто-то из команд доминирует на поле, но каменщики действовали более слаженно и хорошо перемещая мяч в линии трёхчетвертных с фланга на фланг занесли ещё одну попытку. Отличился Константин Зверев, а реализацию вновь точно пробил Сергей Тукмаков, 14:0.

У «Гранита» до перерыва была возможность ещё увеличить счёт со штрафного удара, но в этот раз мяч в створ ворот не пошёл.

Мало, что изменилось и во 2-й половине встречи. В её начале право на штрафной заработали регбисты ВТА, мяч пролетел мимо створа ворот, а команда словно разнервничавшись получила две необязательные жёлтые карточки.

«Гранит» не упустил возможность увеличить счёт, подкрепив своё численное преимущество ещё одной попыткой с реализацией, 21:0.

Несмотря на отставание в три попытки регбисты ВТА упорно пытались набрать очки и это им удалось. В середине тайма Константин Сычков со штрафного размочил счёт, 21:3.

И всё-таки последнее слово осталось за каменщиками. Когда главный арбитр встречи Максим Макаров уже посматривал на свой секундомер, Константин Зверев занёс свою вторую попытку оформив дубль. 26:3, вторая уверенная победа «Гранита» на старте сезона.

Андрей Тукмаков, игрок и главный тренер РК «Гранит»

Второй тур вторая победа, вы довольны результатом и игрой команды?

- Матч с ВТА получился более целостным, чем первый. Получилось поймать баланс между атаками веером и нападающими, и в защите оставить зачетку в неприкосновенности. Не всё получилось, но мы постепенно находим свой ритм, поэтому игрой доволен.

Сейчас «Гранит» единолично возглавляет 2 дивизион, впереди ещё 7 игр, какое место по итогам первенства вас бы удовлетворило?

- Место, с которого мы попадем в первый дивизион первенства Москвы.

Павел Зайцев, играющий тренер ВТА

Павел, как вы оцениваете игру своей команды, что получилось, что нет?

- На матч с Гранитом шли с пониманием того, что из себя представляет соперник. К сожалению, по ходу игры допускали очень много «детских» ошибок, да и плюс 2 удаления подряд во втором тайме не дали воплотить в жизнь многие задумки. Так же подкачала дисциплина на поле. Будем работать над ошибками в запасе есть несколько тактик на предстоящие игры. Постараемся их реализовать.

Удалось ли после 2 туров понять на какой результат способен ВТА по окончанию сезона.

- Что касаемо перспектив, в нашем случае, очень много зависит от состава. Мы чётко понимаем, что проходных матчей не будет. Надеемся в предстоящих матчах показать достойную игру, ну и само собой, будем стараться подняться как можно выше в турнирной таблице.