РК «Академия Регби» – Столица. Регби в стиле Гатти*

29 июля 2020

В мировом боксе имя Артуро Гатти вызывает ассоциацию с рубкой на ринге, когда защита уходила даже не на второе, а на место ближе ко второй десятке. Болельщики точно знали - если ты пришёл на бой с участием Гатти будет зрелище. Неважно выиграет Артуро или проиграет, но это будет то, что врежется в память на долгий срок.

Вот такое регби, в стиле «Гатти» - когда атака превалирует над защитой, а у тренеров кратно добавляется седых волос, а рука судорожно ищет баночку с «Валидолом» и сыграли в это воскресенье на поле в Кузьминках «Академия Регби» и «Столица».

Обмен попытками начался практически с начального удара. Игроки «Академии» неуверенно принял мяч, решили вынести его подальше в поле и попали в блок, поставленный набежавшим соперником. Которому оставалось только подобрать отскочивший мяч и пробежать до зачётки хозяев поля, что он и сделал. Сергей Волков добавил 2 очка с реализации, и «Столица» повела 7:0.

Такая стартовая неудача могла выбить из колеи, но в составе академиков было достаточно опытных парней, чтобы встряхнуть команду.

Через восемь минут «Академия» провела свою первую скоростную атаку веером, остановить которую бело-голубым удалось только в своих пяти метрах. Это отсрочило взятие зачётки гостей на 5 минут. Удар ногой за спины защитникам стал неожиданным для обороны «Столицы», но ожидаем набегающими игроками «Академии». Правда с реализацией попытки поторопился один из самых опытных игроков команды, чемпион Москвы 2019 Алексей Малинин, пробив с отскока и счёт остался в пользу гостей, 7:5. Думаю знай Алексей как пойдёт игра дальше он бы дождался выноса подставки для мяча.

К середине первого тайма стало чётко видно за счёт чего сегодня соперники будут искать счастье в атаке. Хозяева поля, «Академия», постоянно выводили мяч на веер, где мобильные 3/4 команды, в 2-3 передачи или за счёт индивидуальных действий пытались разорвать защитную линию соперника. Гости, «Столица», основной ударной силой выбрала игроков нападения и те словно ударами молота били раз за разом по защите хозяев.

До перерыва академики ещё трижды воплотили свою тактику скоростных прорывов в попытки, на что нападение «Столицы» ответило лишь одной и на перерыв команды ушли при счёте 26:14 в пользу хозяев поля.

В перерыве тренеры «Столицы» Александр Топилин и Вячеслав Ерёмин успокоили игроков и наметили за счёт чего команда должна ликвидировать образовавшийся гандикап в 12 очков.

Акцент атак бело-голубых сместился ещё более к ударам игроками схватки. Метр за метром «Столица» приближалась к зачётке академиков. После штрафного, мяч выносился в аут и если удавалось выиграть свой коридор, то мол упрямо шёл к зачётке.

Такая тактика могла принести бело-голубым победу, но в защите они по-прежнему не успевали за техничными и быстрыми игроками веера «Академии» и обмен ударами-попытками продолжился до последней секунды матча.

Счёт менялся постоянно: 26:21, 31:21, 31:28, 36:28, 36:35, 43:35

Время матча неумолимо неслось к концу. Команды с регулярной периодичностью задавали главному арбитру Семёну Тузову один и тот же животрепещущий вопрос: «Сколько осталось?!»

Ведь для «Столицы» время буквально летело и возможность отыграться и победить таяла с каждой секундой, а для «Академии» время тянулось словно в замедленной киносъёмке.

80-я минута игры, схватка «Столицы» в очередной раз с мячом зашла в зачётку «Академии» и Сергей Волков отправляясь пробивать реализацию уже зная, что 43:40 или 43:42, победа за «Академией Регби».

Андрей Перин, играющий тренер РК «Академия Регби»

Матч получился очень результативным, почему атака так превалировала над защитой?

- Коллектив у нас новый, пытаемся увязать игровой потенциал между веером и схваткой. Работы впереди много, сами все видели. Игроки собраны опытные, все со «школой». Продолжаем комплектование команды.    Установка на игру состояла из двух частей:  1. Атака схваткой с поддержкой 1-о/2-х игроков веера, с расчетом на прорыв или быстрое доведение мяча до края, что нам и удавалось.  2. Комбинационная атака веером, с поддержкой 1-го игрока схватки, для зачистки или сброса мяча ему на прорыв.   А чтобы не пропускать по 40 очков, продолжим работать над защитой,

Довольны ли вы результатом игры и действиями ваших регбистов на поле?

- Результатом игры доволен. Ребята большие молодцы! Спасибо им за волю к победе и самоотдачу!   «Столица» очень крепкий коллектив. Спасибо им за честную и мужскую игру. Удачи и без травм!

Александр Суржко, игрок и пресс-атташе РК Столица

Александр, 83 очка на двоих, ожидали такой равной и результативной игры?

- Мы ожидали что будем много заносить схваткой, на это и делали упор. С Аакадемией мы встречались на песке и у нас было понимание что в габаритах мы будем сильно крупней, отсюда и тактика на игру. В защите сыграли с большим браком, будем делать выводы и исправлять ошибки.
   Чего не хватило Столице, чтобы догнать и перегнать соперника?

- Не хватило думаю "своего оптимального состава", в это игре не приняло порядка 8 человек из "основы". Высокий средний возраст команды дает о себе знать, частые мелкие травмы и семейные дела выбивают наших игроков. Конечно можно пойти на ухищрения и пытаться усилиться "старшими товарищами", которых нет в заявке, но это не наш метод. Уверен что наблюдательные органы федерации пристально следят за тем, чтобы на игру выходили только игроки, находящиеся в заявке команды.

*Артуро Гатти (1972 - 2009) — канадский боксёр - профессионал, выступавший во 2-й полулегкой, легкой, 1-й полусредней и полусредней весовых категориях.

Чемпион мира в 1-й полулёгкой (версия IBF, 1995—1998) и 1-й полусредней (версия WBC, 2004—2005) весовых категориях. 4-кратный обладатель статуса «бой года» по версии журнала «Ринг»: 1997, 1998, 2002 и 2003.