Страничка истории. Чемпионат и Кубок Москвы 1962 года

19 августа 2020

По сложившейся уже традиции регбийный сезон для московских команд официально начался с «Кубка открытия сезона» который прошёл на стадионе «Спартак» в конце мая. Что интересно, участники полуфиналов турнира определялись не по результатам регбийных матчей, а по тому какое место команды заняли в комбинированной эстафете. По её итогам и определились пары полуфиналистов, в которых МАИ 1 переиграл МАИ 2 со счётом 25:6, а встреча регбистов МВТУ им. Баумана и «Труда» закончилась вничью 3:3 и по лучшему результату в эстафете в финал вышел «Труд».

Как писали газеты того времени финальная игра МАИ 1 – «Труд» была примерно равной, но победили спортсмены авиационного института 8:3.

В начале июня стартовал Чемпионат Москвы, закончившийся 27 октября. В группе сильнейших играло восемь команд, во 2-ой группе пять.

Чемпионом Москвы стала уверенно прошедшая весь сезон команда МАИ. А вот чемпионы Москвы 1961 – студенты МВТУ им. Баумана, испытывали по ходу чемпионата серьёзные проблемы с составом и первый круг завершили только на 5-м месте. Однако бауманцы сумели собраться и провели вторую часть чемпионата на отлично, финишировав на 2-м месте.

5 «Авангард»

Чемпионы Москвы-1962 команда МАИ (слева направо): нижний ряд: Виктор Соловьев, Борис Шестаков, Валерий Байдуганов, Лев Матвеев, Валерий Соколов верхний ряд: Валерий Варинский, Валерий Горяинов, Вадим Петренчук (капитан), Вячеслав Беспяткин, Владлен Георгадзе, Игорь Ткаченко, Александр Гвоздков, Мячислав Столяров, Герман Формин (фото из книги Е. Сотскова "Игра джентельменов")

Помимо мужского чемпионата прошло Первенство Москвы среди юношей, где победителями турнира стали ребята из «Спартака», представлявшего Ленинский район.

Финал. "Спартак" - "Труд", фото В. Лучинина

Завершился сезон для столичных регбистов играми на Кубок Москвы. Трофей оспаривали 13 команд. Финальный матч, прошедший 12 ноября в Лужниках между «Спартаком» (Ленинградский район) и командой «Труд» закончился в ничью 8:8 и командам позже пришлось сыграть ещё один матч, победив в котором 12:5 обладателем Кубка Москвы стал «Спартак».

История сохранила для нас имена победителей: А. Метрохов, В. Семёнов, В. Бартенев, В. Коркейчук, Б. Белов, О. Мартьянов, М. Сорокин, Ю. Дайнеко (тренер и капитан команды), В. Соловьёв, Э. Балашов, А. Мелехов, В. Дворенков, А. Фролов, А. Анафриев, В. Комелев.