«Торпедо – Трудовые резервы» с серебром Кубка России!

25 августа 2020

   В Москве 22-23 августа в недавно сданном в эксплуатацию Центре пляжных видов спорта «Воробьевы горы» завершился «Лига Ставок – Кубок России по регби пляжному».

   Опробовать новую для пляжного регби локацию, вышли 8 женских и 10 мужских команд. И надо сказать, что праздник регби на Воробьёвых горах близь набережной Москвы – реки удался. Были тут и неожиданные результаты, и интрига, державшая зрителей в напряжении до финала, и живое общение между участниками, шатры для отдыха которых организаторы удачно расположили на поляне в соседней с полем лесополосе.

   Спортивную часть Кубка открывали женщины, и здесь московские болельщики были вправе рассчитывать не только на медали Кубка России, но и на то, что кто-то из москвичек станет его обладателем.

    Однако после жеребьёвки стало понятно, что первые потери в борьбе за медали Москва понесёт ещё на групповом этапе.

   Если девушки из «Торпедо – Трудовые резервы» в группе «А» уверенно разобрались со своими соперницами из Щёлкова, Севастополя и Казани, и вышли в полуфинал. То в группу «В» к ЦСКА - 2, «Славе» и «Локомотиву» прямиком из «Лига Ставок – Чемпионата России по регби-7» пожаловала сборная Республики Дагестан. Она и выиграла группу, оставив трём столичным командам только одну путёвку в полуфинал за 1-4 место. Которую в упорной борьбе, вырвав победу 4:3 у ЦСКА – 2, завоевала «Слава».

   Оставшись за бортом главных полуфиналов девушки из ЦСКА – 2 сосредоточились на борьбе за 5-е место и уверенно победив сначала «Энергию» (12:1), а затем и «Чайку» (11:3) заняла пятое место. «Локомотив» 

остался только 8 проиграв матч за 7-е место казанской «Энергии» 3:4.

   В полуфиналах за 1 – 4 место «Торпедо» победило «Славу 8:4, а Дагестан уверенно переиграл «ГУОР Щелково» 7:1.

   Финал за 3-е место начался для «Славы» с двух пропущенных попыток на первой минуте и как потом не старались москвички ликвидировать этот стартовый гандикап, матч так и закончился с разницей в две попытки, 4:6.

    В решающая игре Кубка девушки из «Торпедо – Трудовых резервов» первыми пропустили попытку, но затем смогли выйти вперёд и вели после первого тайма 2:1. Однако преимущество развить не смогли и в итоге уступили сборной Дагестана 2:5. Кубок России по пляжному регби впервые едет в Дагестан.

Итоги Кубка России (женщины):

1.  Сборная Республики Дагестан

2.   «Торпедо – Трудовые резервы» Москва

3.  «ГУОР Щелково»

4.  «Слава» Москва

5.  ЦСКА-2 Москва

6.  «Чайка» Севастополь

7.  «Энергия» Казань

8.  «Локомотив» Москва

   В воскресенье 23 августа на жаркий песок ЦПВС «Воробьёвы горы» вышли мужские команды и в этой части розыгрыша Кубка Москву представлял РК «Фили».

    Первые два матча у филёвцев не задались. И если после поражения от казанской «Энергии» 2:6, шансы на попадание в плей-офф были всё ещё реальными, то уступив «Балтийскому шторму» 3:5, эти шансы стали выполнимы только при определённых результатах игр других команд.

   В своём третьем матче «Фили» переиграли курских «Армейцев» 7:4 и всё-таки получили шанс выйти в игры за 1-4 место, но на их пути встала сборная Дагестана, которой они проиграли 5:6.

   Итогом выступления «Фили» на турнире стала победа 5:4 в игре за 7-е место с новгородским «Варягом».

    А обладателями Кубка России несколько неожиданно стали регбисты пермского «Витязя», на одном дыхании проведшие этот турнир и обыгравшие в финале «Энергию» 4:1.

Итоги Кубка России (мужчины):

1. «Витязь» Пермь

2. «Энергия» Казань

3. сборная Самарской области

4. сборная Республики Дагестан

5. сборная Республики Крым

6. «Балтийский Шторм» Калининград

7. «Фили» Москва

8. «Варяг» Новгород

9. сборная Курска – «Армейцы»

10. «Уфа»

 

Фото со страницы VK: https://vk.com/rugby