Матч тура. «Московские Драконы» - «Олимп»

26 августа 2020

Стартовые десять минуты встречи лидеров 1-го дивизиона пролетели как одно мгновенье и прошли с территориальным преимуществом «Московских Драконов». Они несколько раз опасно входили нападающими в 5 метров олимпийцев и в итоге вынудили их нарушить правила вблизи от своих ворот, на расстоянии удобном для штрафного удара. Конечно, хищники и дальше могли продолжать таранить оборону соперника, но справедливо решив, что 3 очка лучше, чем призрачные 5, выбрали удар по воротам. Решение как оказалось было верным, тем более, когда в составе есть Александр Новиков, который и открыл счёт, 3:0.

«Олимп» такой ход событий не устраивал категорически, что и высказался партнёрам по команде, их играющий главный тренер Андрей Жуков. Олимпийцы отодвинули игру подальше от зачётки, а в середине первого тайма нашли пасом на своей половине поля Вадима Буряка. И тот показал, что недаром слывёт мастером индивидуальных проходов в зачётку соперника. Вадим поймал на ложном движении двух защитников, ушёл по дуге от ещё двоих и вывел свою команду вперёд в счёте, 5:3. Который после точной реализации Владимира Гоцуляка трансформировался в, 7:3.

По игре команды мало в чём уступали друг другу, если бы не два больших НО. Первое – олимпийцы продолжали ошибаться в защите. Второе – наличие в составе драконов Александра Новикова.

До перерыва Новиков ещё дважды забил со штрафного и потряс стойку ворот, при ударе с реализации, после попытки хищников перед перерывом, 14:7.

Начало 2-го тайма стало продолжением второй половины первого. «Олимп» ошибался, Новиков исправно приносил своей команде очки. К тому же олимпийцы заработали ещё и техническую попытку, и счёт к середине второй половины матча стал 27:7.

Практически загнав себя в угол «Олимп» неожиданно встрепенулся, провёл серию разящих атак и за каких-то восемь минут, занёс три попытки при одной точной реализации. 27:24 и от комфортного преимущества драконов осталось всего три очка.

Казалось, что сейчас олимпийцы дожмут соперника и вырвут у него победу, однако вторую игру подряд, в концовках матчей последнее слово осталось за игроками схватки «Московских Драконов» продавивших защиту соперника и поставивших точку в игре. 34:24 и хищники за три тура до конца первенства, ещё более уверенно расположились на первом месте в турнирной таблице 1 дивизиона.

Андрей Жуков, главный тренер РК «Олимп»

Андрей Андреевич, как можно занести 4 попытки, пропустить 2 и проиграть матч?

- Матч против Московских Драконов, как и ожидалось, получился захватывающим, равным и боевым! РК «Олимп» проявил себя с наилучшей стороны! Каждый из тех, кому довелось выйти на поле, показал свои лучшие качества! Мы были готовы победить и шли к этому, занеся 4 попытки против 2 у соперника. Но... Регби сложная и многогранная игра, и иногда всего вышесказанного недостаточно для победы.

Если не обращать внимание на итоговый результат, как вам Олимп?

- В матче с «Драконами» мы допустили слишком много своих ошибок, технических оплошностей при игре в произвольных схватках. Получили много штрафных, большинство из которых были на нашей половине поля. Надо отдать должное бьющему Драконов! Если не ошибаюсь, то он забил все удары, кроме одного. А это порядка 15-и очков разницы в итоге!

Сейчас в Чемпионате России мода на легионеров из ЮАР, у вас нет на примете пары игроков с родины чемпионов мира?)

- Возможно, нам как раз не хватало забивающего игрока, такого, как например, южноафриканец из казанской «Стрелы»))) Будем думать на предмет того, чтобы пригласить его играть в РК «Олимп»)

Резюмируя всё сказанное, хочу сказать, что МЫ, потерпели поражение, но не проиграли! Такие неудачи полезны для понимания того, что при прочих равных необходимо показывать больше, чем ты можешь.

Я горд за нашу Команду! Горжусь, что являюсь частью такого великолепного Коллектива! Продолжаем работать и становиться сильнее.