Новая жизнь "Славы"

23 мая 2022

20 мая в Москве на стадионе «Слава» прошло первое заседание Попечительского совета АНО «Профессиональный регбийный клуб «Слава»

Председатель Высшего совета ФРР Игорь Артемьев, который возглавил Попечительский совет клуба, в своем вступительном слове рассказал об изменениях, которые произошли в «Славе».

- В первую очередь, хочу выразить благодарность ветеранам и учредителям клуба «Слава», которые в тяжелое время смогли сохранить его, это было крайне важно сделать, - сказал Артемьев. – «Слава» была и остается одним из самым именитых и титулованных клубов нашей страны.Мы всегда старались поддерживать «славян», несколько лет назад провели реконструкцию помещений стадиона, в том числе, раздевалок, команда получила новый тренажерный зал, тренировочное поле. Но мы понимали, что надо двигаться вперед, развиваться. В этой ситуации хочу отдельно поблагодарить руководство города в лице Мэра Сергея Семеновича Собянина, который оказывает помощь Федерации регби России и, в частности, клубу «Слава». Это огромное подспорье в такое непростое экономическое время. Москва – является нашим близким и самым крупным партнером, в чем огромная заслуга Федерации регби Москвы и президента Армена Ханяна, который проделывает огромный пласт работы в плане взаимодействия с городом.

Но в то же время, для устойчивости, нам нужны были серьезные предпринимательские структуры, которые бы не только тратили деньги на спорт, но и привносили бы в наш вид спорта технологии бизнеса. Я очень благодарен Байкаловой Юлии Александровне,руководителю компании «Московские Спортивные Технологии»,и лично Андрею Рэмовичу Бокареву, предпринимателю, меценату, который много поддерживает спорт, причем, по самым разным направлениям, за сотрудничество. Сначала «МСТ» стали партнерами Федерации регби России, а в 2021 мы начали вести переговоры уже по «Славе».Сейчас я могу с уверенностью сказать, что наш прославленный клуб теперь крепко будет стоять на ногах в это крайне непростое время, имея гарантированное финансирование от города и компании «МСТ».

На примере «Славы» мы видим, что идеальная общая концепция клуба заключается в двух важных компонентах– один из них власть, второй, известный, проверенный партнер в области бизнеса. Вы спросите, кто будет управлять клубом? Мы считаем, что руководителем клуба должен быть представитель бизнес-структуры. Потому что бизнес, давая деньги на развитие клуба, обязан иметь представление, как они расходуются. И, конечно, мы попросили наших уважаемых учредителей и ветеранов «Славы» войти в наблюдательный и попечительский советы клуба. Опыт этих людей и традиции клуба не должны быть потеряны.

Президент Федерации регби Москвы Армен Ханян подчеркнул, что изменения, которые происходят сейчас в «Славе» – нормальный процесс для любого клуба.

– Это делается для того, чтобы наш именитый клуб мог расти, прогрессировать, двигаться вперед и достигать новых высот. Хочу напомнить, что совсем недавно сборная Москвы, костяк которой составляют воспитанники «Славы»,впервые за долгое время выиграла Первенство России. И я надеюсь, что с этого момента наступит новый этап развития РК «Слава»,а Федерация регби Москвы со своей стороны сделает все возможное, чтобы помочь в этом процессе, – заверил Ханян.

Директор «МСТ» Юлия Байкалова рассказала, что стадион «Слава» ждет реконструкция,

- В будущем клуб получит лучший регбийный стадион в стране, но при этом, и я на этом хочу сделать особый акцент, он будет на историческом месте, где находится сейчас,и останется именно стадионом, - подчеркнула Байкалова. – На период реконструкции команда продолжит тренироваться и играть в Москве. Наш план строительства сейчас построен так, чтобы мы в максимально короткие сроки смогли вернуть команду на «Славу».

Если говорить о дополнительном финансировании клуба, то сейчас мы ведем переговоры с рядом крупных инвесторов, которые неожиданно захотели принять участие в развитии клуба. Я надеюсь, мы сможем сформировать пул спонсоров, который позволит нам развивать и регбийный клуб «Слава», и инфраструктуру, которая будет находиться на стадионе.

 

Новый руководитель Регбийного Клуба«Слава» Дмитрий Столяров рассказал, как будет строиться работа клуба в ближайшие годы.

- Мы хотим, чтобы в будущем это был клуб с прогрессивным менеджментом и маркетингом — привлекательной площадкой для телевидения и спонсоров, в то же время мы должны укрепить позиции регби как вида спорта в Москве, - сказал Столяров.

Мы не будем стремиться к сиюминутным достижениям, стараться любой ценой здесь и сейчас стать чемпионами России, нашей задачей для начала будет выстроить свой стиль игры, основанный на скорости перемещения, чувстве мяча и на нестандартных действиях команды.Будем более взвешенно проводить селекционную политику, в том числе, в отношении легионеров, большое внимание уделим работе с молодыми игроками, которые будут перенимать опыт в играх и тренировках у более опытных спортсменов.

«Слава» способна стать клубом, который даст возможность проявить себя молодым игрокам, заявить о себе, чтобы в дальнейшем войти не только в состав первой команды клуба, но и в состав первой сборной страны.В этом вопросе мы будем не только развивать клуб «Слава», но и сделаем все возможное, чтобы помогать обеспечивать ближайший резерв национальным командам России.

Кроме того, одной из задач в стратегии развития клуба мы прописали изменение взаимодействия профессионального клуба «Слава» и детских регбийных школ Москвы. Будем уделять больше внимания работе с детскими тренерами и нашими юниорами на более ранних этапах подготовки. В этом контексте ждем плодотворного и перспективного сотрудничества с Московской академией регби под руководством Георгия Коппа.

Тренер по резерву ФРР Сергей Лысков своем выступлении отметил значимость работы с молодыми игроками.

- Мне крайне приятно сегодня было слышать, что политика развития клуба «Славы» будет направлена на поддержку и развитие молодых игроков, нашего ближайшего резерва, - отметил Лыско. – Как тренер резерва я всегда крайне положительно отношусь, когда в клубах дают возможность проявить себя молодым ребятам, своим воспитанникам, подключают их к тренировочному процессу, дают шанс в играх чемпионата России. С этой точки зрения крайне интересно будет наблюдать за тем, как в ближайшее время будет развиваться «Слава».