Столица

Мужская любительская команда

Первенство стартовало. РК Столица - РК Малоярославец

14 июля 2020

Игра между «Столицей» и РК «Малоярославец» на стадионе «Фили», по сути, стала матчем-открытия «Первенства Москвы 2020 по регби». Раньше команды между собой не встречались и знакомится с манерой игры друг друга им пришлось на поле.

Регбисты «Столицы» предпочитали продвигаться к зачётке соперника используя мощь и вес своих нападающих, изредка переводя мяч на веер, а вот гостям из Малоярославца в первые минуты игры приходилось больше уповать на ошибки москвичей и пытаться подловить их на быстрой контратаке.

Несмотря на взаимные усилия команд, до середины первого тайма на табло продержался счёт 0:0. К этому времени столичная команда плотно осадила 5 метровую зону «Малоярославца» и буквально утюжила защиту гостей, которая держалась из последних сил, но категорически отказывалась пропускать парней в полосатых бело-голубых регбийках с мячом в свою зачётку.

Помогала защите и излишнее желание москвичей как можно быстрее занести попытку, что как минимум дважды приводило к потере мяча. И всё-таки спустя некоторое время игровое преимущество «Столицы» воплотилось в преимущество в счёте.

У москвичей получилась ударная пятиминутка. Кирилл Карпов и Василий Изместьев отметились попытками, а Сергей Волков двумя точными реализациями, 14:0.

Казалось, команды так и уйдут на перерыв при этом счёте, но в концовке тайма гости занесли попытка в раздевалку, 14:5.

Во 2-м тайме, как и в первом «Столица» снова использовала игроков нападения как главную ударную силу, заставив «Малоярославец» ошибаться в защите. Но не стала пытаться занести попытку во чтобы не стало, а методично расстреливала ворота гостей со штрафных ударов. Тем более в этот день бьющий москвичей Сергей Волков не промахивался, отправив мяч со штрафных ударов все пять раз точно в створ ворот. По ходу игры команды ещё обменялись попытками, а в итоге всё закончилось уверенной победой «Столицы», 34:10.

Как сами участники оценивают прошедшую игру мы попросили их рассказать после матча:

Александр Суржко, игрок, пресс-атташе РК «Столица»

Александр, «Столица» стартовала в Первенстве Москвы с убедительной победы, ожидали такого результата?

- Скажу честно, что мы ожидали плотной и жесткой игры, но ее не получилось. Играли мы несколько «умней» чем раньше. Пара новых ребят в нашей команде смогли разнообразить рисунок игры, да и костяк команды играет уже вместе 3 года, накопленный опыт наконец стал приносить результаты.

Благодаря тренерским установкам удалось навязать свою игру - было много игры ногой, что очень нетипично для нас, но такая тактика принесла свои результаты. В целом для первой игры сезона все здорово побегали и продышались, самое главное, что никто из состава не травмировался.

Сергей Волков набрал в игре 19 очков, а кого ещё можно отметить в команде?  - Персонально выделять никого не будем, все достаточно дисциплинированно сыграли — это главное. Сергей Волков, конечно, феерил в этот день, сказывается его прошлая карьера единоборца, где он любил пробивать ногой (смеётся).

Михаил Илюхин, главный тренер РК «Малоярославец»

Как вы оцените стартовый матч своей команды в Первенстве Москвы и насколько состав на игру был оптимальным, почему отсутствовали некоторые лидеры команды?

- Ряд игроков получили микротравмы в короткий период подготовки, кто-то банально в этот день работал. Посмотрели ближний резерв. Рады началу Первенства. Отмечу хорошую организацию.