Столица

Мужская любительская команда

«Армейцы» 2 – «Столица», 2 дивизион

18 августа 2020

Матч «Столица» - «Армейцы» 2 начался с традиционного сбора команд в круг на своей половине поля.   «Столица одна - Столица Москва»! - раздавалось с одной половины. «Кто лучший клуб страны - Армейцы Москвы»! - отвечала ей вторая.

Словно продолжая обмен кричалками, с начала игры команды обменялись атаками и выяснилось, что схватка армейцев сегодня доминирует на поле. Защите «Столице» приходилось очень несладко под постоянным давлением армейцев и иногда начинало казаться , что ещё немного, ещё чуть-чуть и красное-синие дожмут оборону «Столицы».

Однако та давление выдержала, а чуть ли не первая атака «Столицы», ближе к середине первого тайма, завершилась попыткой. 5:0, а Сергей Волков удачно пробив реализацию сделал счёт, 7:0.

Чтобы отыграться армейцам понадобилось немногим более десяти минут. Снова в центре внимания оказались армейские нападающие и если Павла Хатунцева защита «Столицы» хотя и с трудом но остановила в полуметре от зачетки, то Виктор Виноградов четко приземлил мяч в город соперника, а с реализации Алексей Снигерёв сравнял счёт в матче 7:7. Ничейный результат продержался минут десять.

Сначала Сергей Волков со штрафного метров с 30 попробовал вывести Столицу вперёд, но не попал в ворота. А под занавес первого тайма уроки мастерства применения регбийного приема «ручка» продемонстрировал капитан армейцев Павел Хатунцев. Получив мяч на своей половине поля он опрокинул на своём пути несколько защитников и занёс попытку. Реализацию снова уверенно не использовав подставку пробил Снегирёв, 14:7 после первого тайма.

В перерыва в стане «Столицы» шёл разбор ошибок и разговор на повышенных тонах, а вот армейцы больше сосредоточились на поздравлении недавно ставшего отцом своего одноклубника Алексея Абанина.

«Столица» вышла на второй тайм предельно отмобилизованной. Уже через восемь минут с возобновления игры судья матча Михаил Харабара, после нескольких нарушений при обороне своей зачётки, выписал армейцам штрафную попытку, 14:14.

Армейцы продолжали ошибаться, а Сергей Волков без промаха реализовал два штрафных удара, 20:14.    За десять минут до конца матча одна из атак «Армейцев» всё таки увенчались успехом. Это оборона бело-голубых не смогла остановить Богдана Дубину, 19:20, но на поле у армейцев не осталось ни одного игрока кто бы мог уверенно пробить реализацию и к мячу, который стоял без подставки, пошёл один из самых опытнейших игроков красно-синих  Ильяс Хамзин. Короткий разбег, удар, 21:20 Армейцы вышли вперёд.

Последние минуты «Столица» беспрерывно атаковала. Сергей Волков несколько раз, с позиций с которых наверно он может попасть 9 из 10, бил штрафные и каждый раз его взгляд с изумлением провожал мяч летевший куда угодно, но только не в створ ворот соперника.

Тяжёлая, не без доли везения победа «Армейцев» 21:20. Как говорят в таких случаях, видно кто-то там на небесах болел сегодня за них.

Павел Хатунцев, капитан РК «Армейцы» 2

Павел, вы долгое время были капитаном ЛРК «Система», а вот армейцев впервые выводили на поле в этой роли. Волновались?

- Нет, особого волнения не было. Ведь у нас хороший сплочённый коллектив, да и я уже не первый год в команде. Плюс ко всему перед игрой с такой командой, как «Столица» не места сомнениям)    Насколько прибавила команда по сравнению с матчем против "Форума"?

- По игре мы безусловно прибавили. Особенно в статике и в дисциплине, стали меньше суетиться. Так же хотел бы отметить, что во второй нашей команде много ребят, у которых мало опыта игры в регби. И эта игра показала, что они прибавляют и это не может не радовать!

Как вам "Столица"?

- Столица показала себя во всей красе. Это хорошая дисциплинированная команда. Как и нам, им немного не хватает опыта и игровой практики. Игра получилась упорной, чистой, эмоциональной и интригующей. В целом осталось хорошие впечатление и от игры, и от соперника! Но нам ещё есть над чем работать.