Автозаводцы

Мужская любительская команда

Гранит – Автозаводцы, 2 дивизион

12 августа 2020

8 августа на стадионе «Фили» «Гранит» в ранге лидера 2 дивизиона «Первенства Москвы 2020» принимал «Автозаводцев». Которые до этого дня провели в турнире только одну игру, закончившуюся для них сначала поражением от ВТА на поле, а затем техническим поражением после решения КДК.

Естественно, что в предстоящей игре «Гранит» горел желанием подтвердить своё место в турнирной таблице, а «Автозаводцы» стремились показать, что поражение от ВТА, лишь досадная случайность на старте сезона.

По первым минутам игры на поле сразу обозначилось небольшое преимущество «Гранита». Выражавшееся в том, что игра в основном проходила хотя и на половине поля автозаводцев, но ближе к центру поля, где защита облачённых на этом матче в зелёно-чёрную форму «Автозаводцев» успешно справлялась с натиском каменщиков.

Когда Егор Калугин на 10 минуте игры рванул почти с центра поля в индивидуальный проход, это было не опасно. В большинстве случаев игрока встречают защитники, захватив валят на поле, образуется рак и следует следующая фаза атаки или всё заканчивается потерей мяча, но не в этот раз. Егор ушёл от защитников и принёс первые пять очков «Граниту», к которым Сергей Тукмаков добавил ещё два с реализации, 7:0.

«Автозаводцев» такой ход событий не устраивал категорически, но пока они искали подходы к зачётке соперника, Сергей Тукмаков удачно пробил штрафной удар, сделав счёт 10:0.

И всё-таки «Автозаводцам» в концовке первого тайма удалось перехватить инициативу. Они буквально осадили 5 метровую зону «Гранита», проводя одну многофазовую атаку, за другой. Дважды! Они заносили мяч в зачётку каменщиков и дважды защитники не давали им приземлить его.

Когда показалось, что «Гранит» наконец-то отбился и отодвинул игру подальше от зачётки, Павел Комолятов, получив мяч, по дуге ушёл от защитников и занёс попытку, к которой так долго стремились «Автозаводцы». 10:7 после успешной реализации Александра Фролова. С этим счётом команды и ушли на перерыв, хотя у зелёно-чёрных и была хорошая возможность сравнять счёт, пробей они точно штрафной.

Объяснить, что случилось в игре после перерыва сложно. «Автозаводцы» словно забыли выйти на поле, позволив «Граниту» поймать свою игру и каменщиков было уже не удержать.

В десять первых минут второй половины «Гранит» усилиями Хохлова и Батракова занёс две попытки, с точной реализацией от Тукмакова-младшего, 24:7.

«Автозаводцы» слишком часто начали выносить мяч со своей половины ударом ногой и это привело лишь к нескольким опасным атакам каменщиков сходу. Одна из которых закончилась попыткой, Егора Калугина, сделавшего дубль, 31:7.

В последние 10 минут, «Гранит» добил подуставшего соперника, тремя попытками. 46:7, каменщики продолжают уверенно лидировать во 2 -м дивизионе.

Андрей Тукмаков, игрок и главный тренер РК «Гранит»

Андрей, 10:7 после 1 тайма и итоговые 46:7. Что случилось в перерыве?

- Случайно получилось распределить игроков по таймам. Игроки, вышедшие на замену, были чуть ли не сильнее стартового состава. Плюс заметно было, что соперник устал к 60-ой минуте и пропала плотность в защите, чем мы смогли воспользоваться.

Насколько сейчас Гранит соответствует игре, которую вы хотели бы видеть на поле?

- На данный момент только появляется сыгранность после перерыва на пандемию. Считаю, что на 40% соответствует. Еще во многих компонентах должны прибавлять.