Первенство Москвы среди любительских команд, 1 дивизион

Регби-15

11.07.2020 - 31.12.2020

О турнире

Турнир любительских команд, проводится силами участников при поддержке Федерации регби Москвы.

Битва за майку лидера. Московские Драконы – ЛРК ВВА, 1 дивизион

12 августа 2020

Жёлтая майка лидера впервые появилась в велогонке «Тур де Франс» считающейся и сейчас гонкой №1 в мире велоспорта. Теперь чтобы выделить лидера её широко используют и в лыжных гонках, и в биатлоне. Вот и «Драконы» словно желая подтвердить свой статус лидера, вышли на разминку перед игрой с ЛРК ВВА в футболках жёлтого цвета.

После 3 тура в 1 дивизионе «Первенства Москвы 2020 по регби» в верхней части турнирной таблицы, по сути, царило троевластие. Сразу три команды: «Московские Драконы», ЛРК ВВА и «Олимп» имели в графе поражения «0». И хотя по очкам де юре хищники шли на первом месте, имевшие игру в запасе «Олимп» и ЛРК ВВА де факто тоже претендовали на лидирующую роль.

Игра началась с обмена штрафными ударами. Константин Вихров метров с двадцати двух открыл счёт, уже на третьей минуте выведя монинцев вперёд. Прошла всего пара минуты и Александр Новиков, восстановил равновесие в матче, 3:3.

В середине тайма Александр отличился снова, получив пас после выигранной хищниками схватки, он ускользнул от защитников и положил попытку по центру ворот. Добавив к ней точную реализацию, 10:3.

Военлёты в концовке первого тайма смогли перевести игру в 5 метров «Московских Драконов», где минут пять пытались взять зачётку соперника, но не преуспели в этом. А вот удар Новикова со штрафного, метров с 22-х, оказался точен и свисток Дмитрия Брянцева на перерыв, зафиксировал счёт первого тайма 13:3.

Понимая, что им надо отыгрываться монинцы во втором тайме чаще владели мячом, но все их усилия в атаки вязли в обороне «Драконов». Подмосковная команда попробовала набрать очки со штрафных ударов, но и тут не добилась успеха.

В первый раз, мяч установленный на высокую подставку сдул ветер и бьющему ВВА пришлось прервать разбег и заново наносить удар имея в запасе только 10 секунд. А после второго штрафного, мяч попал в правую стойку ворот отскочив в поле к монинцам. А получивший его от партнёров по команде Андрей Лаврушин, захваченный защитниками «Драконов», сумел просунуть руки с мячом в зачётку. Попытка с успешной реализацией и 13:10.

Через 10 минут ВВА представился шанс сравнять счёт, но мяч со штрафного удара пробитого почти с центра поля прошёл мимо, а четыре минуты спустя нападающие «Драконов» продавив защиту гостей поставили финальную точку в противостоянии, 20:10.

В следующем туре «Московских Драконов» ждёт ещё один претендент на жёлтую майку лидера РК «Олимп».

Георгий Нагасов, президент и игрок ЛРК ВВА

Какая была установка на игру с Драконами и что удалось и не удалось воплотить на поле?

- Установка была конечно на победу, сезон укороченный и времени догонять нет. И так как цели на сезон стоят высокие одно поражение ставит все под вопрос.

В первенстве сыграна половина игр. Насколько место занимаемое сейчас командой соответствует вашим ожиданиям?

- Положение команды в настоящее время не совсем соответствует ожиданиям, но у нас одна игра в запасе, и впереди ещё ряд матчей с хорошими неуступчивыми коллективами. Будем играть, права на ошибки теперь точно нет.

Константин Никифоров, главный тренер «Московских Драконов»

Победа над ЛРК ВВА, позволила команде упрочить своё лидирующее положение в дивизионе, Драконы серьезно настроены на чемпионство?

- Неожиданно (по сравнению с началом сезона) возросло число игроков, желающих играть. В команду вернулись несколько ключевых игроков, пропустивших прошлый сезон по разным причинам.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами амбиции на чемпионство у нас есть, особенно у нашего нового капитана Бруно Собески, что немаловажно! Однако для этого надо будет много работать и стараться как следует!

Сыграна половина матчей, как вы оцениваете уровень соперничества в дивизионе?

- Самые трудные игры только начались. Судя по результатам, дивизион достаточно ровный, конкуренция большая, и результаты во многом будут зависеть (как часто бывает в любительских клубах) от состава на игру и настроя.

Хочется отметить растущий уровень организации игр и судейства. Это очень приятно!